15 августа 2017

Tele2 запустила 4G в Татарстане

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в Татарстане. Мобильный интернет в стандарте 4G доступен 70% жителей региона.

Сеть LTE охватывает Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и еще 13 районных центров: Буинск, Камское Устье, Лаишево, Кайбицы, Балтаси, Мамадыш, Елабуга, Заинск, Новошешминск, Нурлат, Лениногорск, Мензелинск, Базарные Матаки.

Сеть 4G работает в частотном диапазоне 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Особенности частоты позволяют комфортно пользоваться мобильным интернетом не только на улице, но и внутри помещений.

В тестовом режиме сеть начала работать с 21 июля, спустя две недели количество пользователей 4G-интернета увеличилось в 3,7 раза, а объем трафика вырос в 1,3 раза. Тестовый запуск сети позволил спрогнозировать нагрузку, провести дополнительную настройку сети и вывести ее на проектную мощность к моменту коммерческого запуска.

При строительстве LTE-сети оператор использовал современное оборудование Nokia. Поскольку сети 2G, 3G и 4G в регионе построены на оборудовании одного вендора, это позволяет вести более качественный мониторинг и настройку сети. На первом этапе проекта технические специалисты компании модернизировали действующее оборудование и ввели в эксплуатацию новые объекты сетевой инфраструктуры.

В настоящее время техническая служба компании приступила к реализации второго этапа проекта по развитию сети LTE в Татарстане, который предусматривает установку дополнительного оборудования и тонкую настройку сети. До конца третьего квартала работы будут проведены в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Заинске.

В 2017 году Tele2 увеличила планы по количеству запусков LTE почти в два раза: с 13 до 25 сетей.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2:

«Татарстан является одним из самых динамично развивающихся регионов страны. Для себя мы видим здесь большой потенциал как в части привлечения новых абонентов, так и в части развития новых технологий. Первые результаты работы сети 4G в Татарстане свидетельствуют о том, что услуга востребована клиентами, а значит мы продолжим развитие технологии, чтобы доступ к ней получило еще большее число пользователей, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Мы ожидаем, что запуск сети четвертого поколения как инфраструктурный проект будет способствовать развитию различных отраслей экономики и социальной сферы региона».